发布时间:2020-03-02 11:26:27 阅读: 来源:颇尔滤芯厂家

【案情回顾】

1999年8月份,徐某取得了武宁县园林支巷一块土地的土地使用权,在打下地基后,因资金不足,徐某将其转让给黄某和刘某建房,房屋建成后,刘某将其母亲邵某接来居住。2005年,该房屋以徐某的名义办理了房屋所有权证。2011年6月份,刘某发现该房屋的房屋所有权证确权给了邵某。刘某经多方了解发现,徐某、黄某和邵某于2011年5月份在武宁县公证处办理了房屋买卖公证书,继而邵某以此公证书去武宁县房管局把房屋过户到了自己名下,当时邵某对黄某说该房屋是她出资的,黄某相信了邵某的话,故疏于将此事告知刘某。此事发生后,刘某多次向武宁县房管局反映这一情况并提交了相关证明,但该局坚持不予改正,故原告刘某将被告武宁县房管局告至武宁县人民法院。

【意见分歧】

关于本案,第一种观点认为,依据我国《城市房屋权属登记管理办法》第三十六条的规定,以虚报、瞒报房屋权属情况的非法手段获得房屋权属证书的,由登记机关收回其房屋权属证书或者公告其房屋权属证书作废,现原告刘某在多次向被告武宁县房管局反映这一情况并提交了相关证明后,被告仍坚持不予改正,故原告刘某起诉被告武宁县房管局要求撤销该错误登记的行为符合法律规定,法院应予以受理。

第二种观点认为,武宁县房管局是依据武宁县公证处的公证书来进行登记的,在武宁县公证处的公证书所确立的民事事实未被推翻之前,武宁县房管局的登记行为是合法有效的,故原告刘某直接起诉武宁县房管局的行为不符合法律规定,法院不应予受理,并应当告知原告刘某应先提起民事诉讼来改变公证书所确立的民事买卖事实。

【笔者观点】

笔者同意第二种观点,理由如下:

依据《公证法》第三十六条规定经公证的民事法律行为、有法律意义的事实和文书,应当作为认定事实的根据,但有相反证据足以推翻该项公证的除外,第四十条规定当事人、公证事项的利害关系人对公证书的内容有争议的,可以就该争议向人民法院提起民事诉讼。由此看见,公证机关的公证不能通过行政诉讼撤销,原告刘某如果认为公证

的内容违法或者与事实不符的,可以提起民事诉讼。民事诉讼可以作出正确的事实认定,不必作出撤销公证书的判决,最后如果人民法院的民事判决改变了公证书认定的民事事实,原告可以以民事判决书要求武宁县房管局撤销邵某的房产登记,此时如果武宁县房管局仍坚持不予撤销邵某的房产登记,原告刘某才能提起对武宁县房管局的行政诉讼来保护自己的合法权益。

■上官晨南

成都西南儿童医院

烟台半岛白癜风医院

天津爱维医院