颇尔滤芯厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
颇尔滤芯厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

榆林城区部分公共区域停车点存在乱收费现象[新闻]

发布时间:2020-09-07 15:13:39 阅读: 来源:颇尔滤芯厂家

2017年12月12日,市民向百姓问政平台询问,榆阳区二街三街道路两旁收停车费是否合理合法,鸳鸯湖门口、轻工市场门口,主干道两侧人行道的路是属于某些医院、公园、商场所有还是国家所有,这些收费应该配合还是拒绝?

12月13日,榆林市城市综合管理执法局回复:“目前,榆林城区大部分停车位均可以免费停放,暂时不收取费用,市民提到的以上这几个地点也是可以免费停车的区域,如遇到乱收费现象,可以拒绝缴费,维护自身的合法权益。”既然是免费停车,那何人在这些公共区域公然收费,市民遇到不合理的收费到底该如何解决呢?

突击检查:

收费人员与执法人员“打游击”

12月19日,市执法局联合市公安局突击检查中心城区乱收停车费行为。

下午14时,检查人员首先来到鸳鸯湖公园门口,只见公园门口一名工作人员正指挥一名司机将车停在停车位上,而后离去,并未收取停车费。紧接着,检查人员来到长城北路天承百货批发商城。一位年过花甲的老汉指挥着进出的车辆,并向停车的车主收取了停车费。执法榆阳分局党支部书记朱兆隆对收费人员说:“您好!按照规定,这块空地属于公共空间,暂时不能收取停车费。请问是何人让你在此收费的?”老汉回答:“是天承的人让我在这里管理,疏导交通,收取的停车费归我自己。”听了执法人员劝告后,老汉满口答应着:“行行行,你们说不收,我以后就不收了。”

电信大楼前一停车场市综合执法局工作人员检查收费证件

在长城北路电信大楼门前有一处停车场,收费管理者还安装起了刷卡计费系统、倒杆等设备。执法人员让收费者出示物价局收费批文,收费者称老板不在,等老板回来才能出示。据执法人员介绍:“正规的收费停车场需要同时具有停车场地批复,以及物价局收费备案许可这两个文件。目前,我们并未在此看到物价局的收费许可,所以需要负责人出示。”

长城北路一司机被人乱收费

在电信大楼以南的一排商铺前,一位老年妇女指挥完车辆后,向司机收取了两元停车费。执法人员问其为何收费,她称:“没有人让我在这里收费,我就是个讨饭的,跟司机们讨两个钱。”刚停好车的司机说:“她指挥完我停车后,就站在车窗口等着,不是收费的是干什么的?”一家商铺的老板反映:“这里以前归万隆家私管理,现在成了公共区域了,没人管理。这个老婆子每天都在这里收停车费,闹得有些来买东西的客人很不满意,认为来我们店里买东西还需要额外再多掏两块钱。可是我们也没办法,我们如果让老婆子别乱收费,她还骂我们多管闲事呢。”

市综合执法局副局长胡忠伟对榆阳中路一乱收费者进行说服教育

在新建路与榆阳路十字的轻工市场门口,两位中年妇女左臂戴着红色的袖章,上面写着“治安协管员”。二人不断指挥着进出车辆,并收取费用。二人在执法人员的询问下,遮掩搪塞,拒不回答。最后由公安人员带回询问。

现状堪忧:

城区部分公共区域停车点存在乱收费现象

通过半天的突击检查,检查人员发现,市区内一些本该免费停车的地点,还是有人猖狂至极,自行收费。

水利商场门前执法人员检查收费发票

执法榆阳分局党支部书记朱兆隆说:“我们最近一直在摸底城区乱收停车费的现象,对每一个停车点的情况,以及何人在此收费的情况基本摸清。”据他介绍,目前,城区停车乱收费主要分为三种情况,一种是无组织的闲杂人员,看到有公共用地上划好停车位的地方,就站在车位旁指挥车辆,自行收费,很多车主也不问缘由,就将钱交给了自己以为的“收费者”,而事实上,这类人只顾收钱,完全不会帮车主照看、管理车辆,自己想走就走,想来就来。第二种情况,就是在企业或单位门前的公共区域,企业或单位指派或雇佣人员,双方达成合作关系。收车费用或归车辆管理者,或上交企业、单位,车辆管理者领取定额工资。第三种情况,即已取得停车场批文,却没有取得物价局收费备案的个人,搭建起停车场管理室以及倒杆等器材,堂而皇之地向司机收费。

市执法局直属支队支队长贺成斌介绍,随着城市化的快速推进和居民生活水平的不断提高,我市私家车数量快速增长,城区现有停车场点已不能满足停放需求,车辆乱停乱放、乱收费现象普遍存在。规范停车、以及规范收费已成为当前群众最关心的热点问题之一。为加强中心城区静态交通管理,规范停车秩序,维护城市道路交通安全,11月22日起,市综合执法局在中心城区开展“车辆乱停乱放”综合整治活动,活动启动后,执法人员在中心城区已施画了18028个停车点作为公共区域免费停车点,各分局在“主要街道、重要部位”都开展了整治工作,同时开展了宣传教育工作。

目前,市区内,保宁路与文化路十字东南处的榆星广场停车场、金沙路泰和时代、古城建材市场门口榆林市正阳停车服务有限公司三处停车场,同时具有市执法局批复的占道许可以及市物价局的备案,符合收费规定。其余69处酒店门前、或商场门前的停车场都属于违规收费。

长效机制:

委托第三方管理建设示范停车场

“光靠告知、劝解,以及与收费人打游击,是很难从根本上杜绝乱收停车费这一现象的,为彻底整治我市乱停车,乱收费现象,市综合执法局和榆林城投集团公司正紧锣密鼓地推进建设停车场项目,委托第三方管理停车场,统一收费标准。”市综合执法局副局长胡忠伟表示。

据榆林城投集团公司副总经理刘建新介绍,为了彻底整治乱停车、乱收费现象,市执法局、公共服务公司、一卡通公司已经迅速成立项目前期推进工作小组,由执法局负责指定位置和牵头推进,公共服务公司负责实地调研停车场经营情况和数量、位置,起草相关资料,一卡通公司负责前期信息收费系统的建设编制工作,小组下设4个小队,分别为1个资料编制和预算小队;3个勘察队,对中心城区停车位进行详细的实地调研,截止12月14日,已完成新建路、人民路、长城路、榆林大道、肤施路等主干道的调研。

通过近期的调研发现,我市公共停车场整体形式的规模较少,分散的较多,停车场分布不均,管理分散,收费参差不齐,以每小时2元为主,甚至有每小时高达6元的收费,无统一收费标准;部分停车场产权由职能单位、城区生产队、民营单位、个人承包拥有,整合管理不易,同时各单位不想放弃停车场资源,更不愿意放弃利益;部分停车场已改变用途或闲置不用,导致原城市规划功能未能实现;主要街区大量停车位都由当地沿街店铺占用,其中以龙门客栈、文化路沿街门市、上郡路、新建路等尤其严重,停车位较为分散。

水利商场一停车场乱收费

刘建新介绍:“我们计划边调研、边实施,先易后难,先搞免费试点工程,并积极宣传报道整治乱停乱放问题,成熟一个,完成一个,进行规范管理。为快速推动此项工作,初步打算先以人工管理+POS机相结合的形式,在新建路水利商场门口和鸳鸯湖公园门口建设示范停车点。”

为了规范运营管理,通过调研西安公共停车场的建设和管理,同几家专业化运营建设管理停车场公司对接学习等,城投公司已开始起草《榆林市中心城区公共停车场项目运营管理方案和产业化发展方案》,对当前如何快速管理公共停车场(位),规范停车和将来智慧城市的发展需求,公共停车场的产业化发展方案进行编制,旨在建设一个城市级的立体化管理平台,建立健全城市停车服务“五统一”标准管理体系,即统一收费标准、统一收费票据、统一服务标识、统一服务规范、统一监督电话。

胡忠伟说:“2017年11月下旬,由我局起草拟定的《中心城区停车场点管理办法》、《关于核定中心城区机动车辆停放收费标准》已上报市政府。目前,市政府法制办已将《中心城区停车场点管理办法》下发至政府各部门征求意见。今后,我们将依据中共中央国务院关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》(中发〔2015〕37号)文件,创新治理方式,发挥市场作用,吸引社会力量和社会资本参与城市管理,谋划长远组建专业的管理团队,统一标准,实现规范化运营管理,从而改善各停车场(点)松散管理的现状,将各个停车资源串联起来,真正做到便民、利民、惠民,彻底解决我市‘停车难’,乱收费现象,从而缓解城市交通拥堵,优化出行环境,争创宜居城市。”

编辑:刘慧

山西临汾乡宁产业化经营促进农民增收草棉

渠道下沉和环保改革成趋势涂料业新盈利点水封闸阀

若尔盖垂直起降固定翼无人机培训详情注塑成型